Начнем с того, что «Оружие» - отнюдь не извечная тема ролевых по Людям Икс, и большинство из них, к сожалению, не учитывают факт существования этой организации в своих сюжетах. Мы же пойдем другим путем. Воскресим «историю» и зададим новые точки отправления, давая возможность игрокам лицезреть его в работе и самим поучаствовать в экспериментах.

  Итак, представим, что «Оружие» сейчас переживает не самые шикарные времена. Правительство перестало поддерживать эту организацию, и теперь генерал Уильям Страйкер пытается собственными силами поднять проект вновь. Некоторых бойцов приходилось вылавливать силой и обещать золотые горы, чтобы быть в устойчивом положении; некоторых же пришлось разрабатывать заново. Однако, это не мешало Страйкеру поднимать статус своей организации на прежний уровень. Появились и цели. Чтобы правительство приняло работу «Оружия» как адекватную в плане генетических разработок, Страйкер нуждался в новых «жертвах». Кто, как не старые добрые Иксы могут послужить мышками для этой приманки?  Первенцами оказались сэр Эрик Леншер и профессор Чарльз Ксавье. Попав в ловушку на Дикой Земле, оба попадают под череду опытов. В итоге больше всего пострадал Чарльз. В попытке выбраться любыми доступными и недоступными способами, они находят портал с Дикой Земли. Однако, выживает сильнейший, как говорится и скрыться удается Магнето. Пострадавший Чарльз же попадает в лапы Страйкеру. Какой фурор праздновал Уильям, во всем вкусе ощущая власть в своих руках… Однако, припомнив старую обиду за искаверканного «учебой» сына, генерал решается покончить с Чарльзом раз и навсегда, предварительно взяв у него все, что необходимо для дальнейших опытов и разработок…
В стане Людей Икс и Братства проходят глобальные перемены. После исчезновения Магнето и Ксавье за штурвал школы берется Шторм. Управление ею – не самое приятное занятие, ибо команда после случившегося просто начала распадаться. Однако, при Ороро остались самые стойкие и хорошие друзья, которые всеми силами пытаются помочь девушке урегулировать положение в школе. Но, как бы не было обидно, Люди Икс расформировываются, школа стала обычной школой для подростков-мутантов.
  По тому же пути идет и Братство. Нет лидера – нет команды. Если кого-то и считать основным звеном цепи, так это Мистик, которая, не стой Шторм в школе, пытается всеми методами придержать Братство в узде. Жаль, идеи Магнето быстро растворяются, и, собственно, никто не в страстях их выполнять. Команда расформировывается вслед за Людьми Икс, после чего начинаются конфликты на улицах города. Правительству, естественно, не нравится такое положение дел, тем более если учитывать, что Страйкер яро пытается настроить людей против мутантов, чтобы в последствии уничтожить последних подчистую. Планы «Оружия» медленно, но верно воплощаются в жизнь; в его мощные железные лапы попадают различные мутанты, начиная с простых нубов с улицы и оканчивая мощными и труднодоступными мутантами из общеизвестных группировок. А правительство, поверив в то, что «Оружие» - единственное средство для уничтожения мутантов, дает ему лицензию на то, что действия организации являются «спасительными» для нации, тем самым предоставляя поле боя Уильяму Страйкеру. А тем временем мир уже вовсю скандирует о том, что таким не место среди людей, что от мутантов больше проблем и от них уже пора раз и навсегда избавиться...
  На улицах же бывшие участники Людей Икс и Братства формируются в новые группировки. Те, кто все еще был за мир между людьми и мутантами, называли себя Адептами (фр. «последователи»), а те, кто не проникся этой идеей, предпочтя личную свободу, чем мир во всем мире, «заклеймили» себя как Ренегаты (фр. «отступники»). Больше не было ни Людей Икс, ни Братства Злых Мутантов… Теперь были новые команды, а значит, новые законы…
  Итак, пока «Оружие» занимается своей грязной работой, США решает подключить в эту борьбу еще и З.А.Щ.И.Т.У., которая была вынуждена сформировать очередной состав из суперсолдат, названный Мстителями. Работа их состояла как раз в том, чтобы усмирить распоясавшихся мутантов… И кто бы знал, что это все – очень даже на руку «Оружию»…
  Тем временем из небытия возвращается Магнето, который даже не подозревает, что в его памяти – полный ступор. Никаких воспоминаний о том, что произошло… Блок, который при попытке раскрытия может привести к самым неординарным последствиям. Возвращение его происходит в Школу Иксов, где уже кипят страсти о том, куда же подевался Профессор. И все стрелки переводятся на Эрика….
  Смогут ли Адепты принять нового лидера и поверить ему так, как до этого верили Профессору? Или же «Оружию» все-таки удастся уничтожить еще и Магнето с их помощью? Генерал Страйкер уже просто в предвкушении своей победы…
Пожалуй, начнем с этих ступеней.