Начну тему с самого простого. Замечаю, что не все знают вполне ставшее обиходным слово "абилитис / абилки". Разъясню:
Абилитис (англ. abilities) - способности, возможности, индивидуальные особенности личности, являющиеся субъективными условиями успешного осуществления определённого рода деятельности © Википедия.
В нашем случае, абилитис - есть способности вашего персонажа. Далее.
Скилл. Тоже нередкое понятие в нашем словарном обиходе. Обозначает, согласно той же Википедии, вполне обычное слово - умение.
Умение - это способность выполнять действия, приобретенная в результате обучения или жизненной практики. При дальнейшем упражнении умение может перейти в навык. © Википедия.
То есть, скиллы - есть те навыки и умения, что входит в систему способности. Например, взять то же управление погодой. Само название будет служить абилкой, а вот отдельные умения (вызывать дожди, смерчи или снег, метать молнии и т.д.) - это уже скиллы.
А теперь перейдем непосредственно к самим способностям.

Красным цветом выделены способности, запрещенные для неканонов. Вам вряд ли удастся их получить при всем желании. Причина закрытия этих абилитис в том, что либо персонажей с определенными способностями уже предостаточно, либо же эти способности слишком сильны для неканона (скажем, остановка времени).
Зеленым цветом выделены абилки, которые можно получить при обсуждении вашей анкеты с администрацией. Не факт, что она их примет, но и не факт, что запретит. С вас - лишь хорошая биография и слаженные, логичные способности.
Способности, которые не выделены ничем - свободны для пользования.

= А =
Абсорбция памяти - чтение чужой памяти путем прикосновения.
Аглиокинез – способность псионически контролировать физическую боль и болевые пороги человека.
Адамантиум (скелет + когти) - увы, не способность - адамантиум не передается генным способом. Это - разработанная в "Оружии Икс" структура / металл, применяемый лишь вышеуказанной организацией для повышения крепости скелета своих подопечных. Адамантиум является одним из самых крепких сплавов, наряду с титаном или вибраниумом, не переплавляется и практически неразрушим, и сии свойства передает объекту, куда был напылен.
Анаэробность - ментальная возможность долгое время обходиться без воздуха или жить без употребления оного.
Анимализм - ментальная способность приобретать форму, инстинкты, повадки любого животного, а также способность думать и поступать как животное, при этом не забывая, что делал и что говорил. Способность говорения - на усмотрение мутанта.
Атисерисация - псионическая способность вводить окружающих в страх, панику, или агрессию.
Атмокинез – псионическое управление погодой, то есть всеми возможными атмосферными явлениями, включая изменение влажности и температуры.
Аудиогенез (контроль ударных волн) - ментальное излучение ударных волн любой частоты.
Аффект / бешенство – обычно неконтролируемая вспышка внезапного гнева, проявляющаяся в связи с отрицательным ментальным / психическим / физическим воздействием. В данном состоянии мутант становится очень опасным. В частых случаях он ничего не помнит и боится сам себя.
Аэрокинез - псионический контроль исключительно воздушных потоков, без каких-либо изменений влажности и температуры управляемого воздуха.

= Б =
"Берсерк", "Боевая ярость" (сродни аффекту) - состояние особого "транса", в котором человек не чувствует боли, страха, у него исчезают все человеческие потребности и остаются лишь "голые инстинкты".
Бессмертие - критическое долголетие.
Биолокация – ментальная способность к поиску конкретных объектов с помощью внутренней энергетики, возможность получать информацию о них.
Блокирование чужих способностей – ментальная способность лишать того или иного человека сверхъестественных способностей на некоторое время.

= В =
Вампиризм – жажда крови, самовосстановление за счет поглощения чужой крови и энергии, высасывание жизненных сил.
Взаимосвязь с животными – ментальная способность общаться с животными, понимать их язык, общаться с ними.
Взрыв предметов (кинетика) –  псионическая способность, которая предполагает ускорение частиц с помощью мысли и рук, что приводит к взрыву предметов.
Видение в темноте – ментальная способность воспринимать темноту как дневной свет / видеть так же как и при свете.
Влияние на «поля вероятности» - псионическая способность склонять удачу в свою сторону и влиять на неудачу окружающих.
Выращивание растений - псионический контроль растений.

= Г =
Генерация силовых полей - ментальная возможность создать энергетические поля, защищающие от любых физических атак.
IQ уровень гения - говорит сама за себя - высокий интеллект, уровень запоминания, вычисления, а так же изобретательные способности.
Гидрогенез - ментальная способность генерировать воду, либо принимать все свойства воды, становясь ею, а также ее псионический контроль.
Гидрокинез - псионический контроль над водой в твердом, жидком и газообразном состоянии.
Гидрорегенерация – автоматическая способность заживлять раны с помощью воды.
Гипноз - псионический кратковременный контроль чужого сознания - своего рода транс.
Голографирование - ментальная способность материализовать мысли в пространстве в виде голограмм.
Гравикинез - ментальная способность создавать вокруг себя невесомость.

= Д =
Дабл-фейс - наличие второй пассивной сущности, которая имеет свои собственные способности, в том числе способность к материализации, и вполне управляема на определенном уровне мутанта. Проще говоря, паразит в теле, имеющий свой разум и возможность к выходу во внешний мир, обычно является «темной» / злой.
Двойник (Doppelganger) - ментально контролируемый материальный двойник тела. Обычно не имеет своих способностей и управляется исключительно за счет ментального контроля. (идея DMC)
Дегидротация (высасывание воды) – псионическое высасывания воды из цели (для человека — смертельно).
Демонизм - нечеловеческая форма жизни, не присущая настоящему миру, обычно выходец из других миров, нет намеков на возможность дабл-фейса. Обладает богатым магическим потенциалом и повышенными физическими показателями.
Детекция способностей - ментальная способность "сканировать" мутанта на наличие способностей, выявлять наибольшую вероятность отношения к тому или иному виду абилок.
Деформация действительности - псионическая способность подстраивать реальность под себя.

= З =
Замедленное старение - особенность организма не поддаваться старению. (Не путать с регенерацией.)
Звериная внешность – возможно наличие клыков, когтей, шерсти и т.д. или всего сразу. Иногда способность может быть управляемой, то есть человек сам решает, когда выпустить клыки или отрастить когти, а потом может их убрать.

= И =
Излучение радиации – ментальная способность накапливать и излучать радиацию. На организм данного человека не влияет никаким образом.
Иллюзии – ментальная способность, схожа с материализацией «мыслеформ», только в данном случае материализованные предметы, как голограммы, неосязаемы и практически безопасны. Создание иллюзий можно использовать как психологическую атаку.

= К =
Киберпатия – ментальная способность мыслить подобно компьютеру, находить нужную информацию как компьютер, выполнять несколько задач одновременно.
Контроль метаболизма – псионическая возможность изменять скорость и эффективность процессов внутри организма.
Копирование себя - ментальная способность создавать своих копий, материальных двойников, а также псионическое упраление ими.
Копирование способностей - копирование способностей других, находясь на небольшом расстоянии от них. При этом способность остается навсегда в «памяти» и может быть использована позже. Либо же (по желанию игрока) стирается из памяти и не поддается восттановлению.
Криокинез – псионический контроль льда и заморозка, на поздних стадиях развития — возможность превращаться в лед и обратно.
Крылья – обладатель оных умеет не только пользоваться ими для полетов, но может прятать их так, что никто о них и не догадается (могут быть всевозможных видов).
«Кукольник», гомокинез – псионическая возможность контролировать человека как куклу.

= Л =
Левитация — ментальная способность человека преодолевать гравитацию; человек сохраняет или последовательно изменяет своё положение в трёхмерном пространстве вопреки гравитации. Проще говоря, умение летать без спецсредств.
Лечение – псионическое лечение других от лёгких до критических ран путем прикосновения.

= М =
Магнетизм – ментальная способность создавать магнитные поля любой формы (как природные, так и искусственные) и управлять ими лишь при небольшой степени концентрации. Эта способность также позволяет притягивать к себе все металлическое.
Медиум - такие люди могут общаться с сознаниями умерших или людей находящихся в коме или в глубоком сне.
Ментальный блок (внешний) - блокирование сознания мутанта таким образом, чтобы его мысли или определенные воспоминания не смогли передаться посредством телепатии.
Ментальный блок (внутренний) - блок от чтения мыслей и влияния на сознание.
Металлическая мимикрия – ментальная способность делать металлическим любую часть тела вплоть до тела полностью.
Метаморфизм – ментальная способность менять свою внешность.
Метаморфозы тела – способность растягивать или сжимать свое тело, придавать ему любую форму.
Меткость, снайперство - высокий уровень меткости при стрельбе или метании какого-либо оружия.
Мимикрия феникса – ментальная способность, включает в себя черты мифической птицы Феникс: плач исцеляющими слезами, левитацию, самовозгорание, пирокинез и возрождение из пепла в случае смерти.

= Н =
Невидимость – ментальная способность полностью сливаться с окружением, даже во время движения, т.е. становиться невидимым.
Некромантия - оживление мертвых и управление ими же.
Непробиваемая кожа – ментальная способность покрывать свою кожу непробиваемым веществом, не получая повреждений.

= О =
Обостренные чувства – все 5 чувств максимально обострены – слух, зрение, обоняние, осязание, вкус.
Оживление рисунков – псионическая способность оживлять собственные рисунки.
Осогенез, "создание костей" - возможность создавать костяные наросты под, в или над кожей. Могут принимать любую форму, будь то плоскую или заостренную.
Остановка времени – псионическая пособность останавливать время.

= П =
Песочная трансмутация – ментальная способность превращаться в песок, а также псионическое превращение объектов в песок.
Пирогенез – ментальная способность генерировать пламя и управлять им в разных вариациях.
Пирокинез — псионическая способность контролировать огонь или значительно повышать температуру на расстоянии силой мысли.
Пиропсионез – псионическая способность изменять силу огня, его направление, а также придавать пламени любую форму (животные, предметы, очертания человека).
Пирорегенерация – один из способов регенерации. Автоматическое заживление ран с помощью огня.
Поглощение силы – ментальная способность при прикосновении поглощать чужую силу, при этом у того, чью силу поглощаешь она на некоторое время (или навсегда) пропадает. Время зависит от силы поглощающего и от физического состояния подвергшегося поглощению, но обычно не меньше нескольких часов и не больше недели.
Поглощение энергии из окружающей среды – ментальная способность поглощать такую энергию как, солнечный свет, электричество и хранить ее в клетках собственного тела.
Превращение в предметы – ментальная способность принимать облик любого предмета на какое-то время.
Проекция – псионическая способность создавать астральную проекцию любого человека или предмета.
Псионика страха – псионическое внушение жертве мыслей, пробуждающих в ней страх.

= Р =
Регенерация — автоматическая способность со временем восстанавливать поврежденные ткани, а иногда и целые потерянные органы. Возможно, если не поврежден мозг.
Рентгеновский взгляд – ментальная способность смотреть сквозь предметы подобно рентгену: просматривать мягкие ткани и видеть твердые внутри них.
Рисование будущего – ментальная способность рисовать будущее. Начиная от схематических зарисовок, заканчивая картинами происходящего в будущем.

= С =
Сверхчеловеческая сила / скорость / выносливость / ловкость / реакция – в пояснении не нуждается.
Силовой щит – псионическая способность при управлении энергиями создавать непроницаемый для оружия врагов щит.
Создание вакуума – ментальная способность создавать вакуум в виде сферы, все находящееся в нем становится неуязвимым. Центром вакуума является сам создатель.

= Т =
Телекинез — псионическая способность передвигать предметы без материального воздействия, т.е. взглядом и/или силой мысли.
Телепатия — ментальная передача мыслей и чувств на расстоянии и псионическое оказание таким образом воздействия на живые и неживые объекты, без применения каких-либо технических средств. По мере развития этой способности возможны также: контроль над разумом, внушение мыслей, мыслеречь, проецирование иллюзий в мозг "жертве".
Телепортация — ментальная способность перемещаться из одного места в другое.
Телескопическое зрение – ментальная возможность видеть сквозь стены и в темноте.
Терракинез - способность дистанционно воздействовать на землю, генерируя землетрясения, а также создание камней, грязи и минералов
Токсигенез – ментальная способность к генерации кислоты и управлению ею же.
Трансмиграция – ментальное переселение сознания из одного тела в другое.
Трансформация, "перевертывание" – ментальная способность полностью или частично менять форму. От простой мимикрии отличается тем, что форма (или несколько) для перехода строго установлена.

= У =
Умбракинез - ментальный контроль над тенью/темнотой/темной энергией.
Управление пространственно-временным континуумом – ментальная способность перемещаться в пространстве и времени, останавливать время, поворачивать время вспять или наоборот ускорять.
Управление снами – ментальная способность проникать в сновидения других людей. Добавлять или изменять информацию, которую видит другой человек во сне.
Управление энергией – мощная псионическая способность, предполагает метание энергошаров, создание защитных энергетических щитов, возможность удара энерговолной.

= Ф =
Фазирование – ментальная способность проходить сквозь предметы.
Фазоморфия – ментальное слияние с веществом, передвижение по поверхности одного вещества.
Фейерверки (генерация фейерверков) – ментальная генерация плазмоидов различной силы, формы и цвета, от простых ярких вспышек до неслабых взрывов, причем мощность их находится в прямой зависимости от эмоционального состояния.
Феррокинез, контроль железа – псионический контроль железа, сплавов или содержащих железо объектов.
Фотокинез – псионическое управление светом, возможность создавать очень яркий свет.
Фотонное зеркало – ментальное обладание кожей-зеркалом.

= Х =
Хамелеон – ментальное сливание с любой поверхностью.
Хождение по поверхностям – ментальная способность ходить по стенам, а также по воде, воздуху.
Хронокинез – ментальное перемещение во времени.

= Ч =
«Чувствительность» (сенсор) - ментальная способность распознавать людей с необычными способностями.

= Э =
Электрогенез – ментальное создание и управление созданными электрическими зарядами разной мощности.
Электрокинез – псионическая способность контролировать электрический ток, а также воссоздавать его, управление электрическими импульсами, возможность метать молнии кончиками пальцев.
Эмпатия – псионическая способность чувствовать чужие эмоции, чувства, страхи и возможность влиять на них, изменяя собственное настроение.
Эндокинез – псионическая возможность контроля костного материала.
Энергетические лучи – ментальная способность выпускать огненные лучи с помощью ладоней и/или взгляда.
Энергообменник – ментальная способность забирать и отдавать энергию (любую: жизненную, световую и электрическую).
Эхолокация – псионическая способность распознавать, где находится объект, с помощью мозговых импульсов. Таким образом можно сориентироваться на местности, знать что с какой стороны находится.

Список создан by Криста Крид & John Howlett III © копирование запрещено.